Ваш город - Клин?

Как разобрать входную металлическую дверь — для шумоизоляции, чтобы вставить утеплитель

Железная дверь – идеальный вариант защиты входа в квартиру, частный дом, коттедж или особняк. Вот только если появится желание ее утеплить или шумоизолировать своими руками, может возникнуть масса проблем из-за того, что конструкция неразборная. Однако в некоторых случаях все же «расчленить» дверное полотно возможно.

Виды входных металлоконструкций

Они подразделяются по типу дверного полотна:

  • двухлистовые со сварным точечным соединением;
  • однолистовые – современные модели, часто с МДФ отделкой изнутри;
  • двухлистовые, но вместо сварки соединение произведено болтами (редкий в XXI веке экземпляр, скорее оставшийся из прошлого века от старых хозяев).

Первый вариант теоретически можно разобрать, срезав сварку болгаркой, но чтобы после утепления или шумоизоляции все собрать обратно, придется вызывать сварщика – не у всех дома стоит сварочный аппарат.

Однолистовая конструкция наиболее удобна для различных манипуляций. Проще всего работать с дверями МДФ – материал легко демонтировать и установить обратно.

Двухлистовые модели старого образца на болтах также можно разобрать, утеплить, шумоизолировать и собрать обратно.

Не экспериментируйте с китайскими дверями. Даже если и удастся их разобрать, собрать обратно вряд ли получится. Такую продукцию можно считать одноразовой. Утеплить дверь, выпущенную в России, можно только поверх стальных листов.

Технология разборки

Чтобы вставить утеплитель в однолистовую конструкцию, нужно:

  1. Снять ее с петель. Лучше, если кто-то поможет это сделать. Дверное полотно распахивают на 90°, снизу подпирают деревянными брусочками. Приподнимают ломиком до тех пор, пока петли не разъединятся.
  2. Уложить на ровную поверхность и удалить внутреннюю обшивку.
  3. Вложить в полости, образованные ребрами жесткости, пеноплекс.
  4. Набить сами ребра жесткости минераловатным наполнителем.
  5. Заодно почистить и смазать петли.
  6. Установить обратно внутреннюю обшивку.
  7. Навесить дверное полотно и отрегулировать его.

Разобрав дверной блок, проведите его полную ревизию – проверьте на присутствие ржавчины, как держится уплотнитель по периметру – и устраните обнаруженные дефекты. Это значительно продлит срок службы изделия.

Старые модели на болтах также сначала снимаются с петель, укладываются на ровную поверхность и развинчиваются. Если это не удается сделать сразу, потому что крепления заржавели, обработайте их специальным средством. После этого аккуратно открутите гайки, произведите ревизию, выполните запланированные работы – утепление или шумоизоляцию, и соберите в обратном порядке.

Завод стальных дверей «Тодес» изготовит на заказ металлоконструкции любого назначения. Шумо- и теплоиоляцию выполняем по требованию клиента. Звоните, чтобы получить дополнительную информацию и заключить договор на выполнение работ. Изготовим входные двери в квартиру по индивидуальному дизайн-проекту.

В помощь покупателям
Created with Sketch.