Ваш город - Клин?

Можно ли устанавливать решетки на окнах первого этажа — пожарная безопасность

Окна крайних этажей общественных и жилых зданий уязвимы перед несанкционированным проникновением третьих лиц. Чтобы защитить ценности, находящиеся внутри, и человеческие жизни, на оконные проемы устанавливают решетки.

Виды решетчатых конструкций

Решетки на окна бывают глухими и распашными. По типу изготовления сварными и коваными. Еще одна разновидность – дутые, они же с французским изгибом. Их заказывают те, кто любит в летнее время выносить на свежий воздух домашние цветы. Горшки удобно располагать в изогнутой части.

Нормы пожарной безопасности

Распашная решеткаНа окнах первого этажа разрешается устанавливать глухие решетки только в случае, если на одном из окон будет смонтирована распахивающаяся конструкция. Связано это с вероятной возможностью эвакуации в случае пожара. Если в квартире или офисном помещении всего одно окно, оно должно быть оборудовано распашной решеткой.

Оконные проемы не относятся к путям эвакуации. Они используются в качестве аварийных выходов. Ответственность за установку глухих или распахивающихся конструкций на окнах первых этажей многоэтажных жилых строений несут собственники помещений. В общественных зданиях, в которых одновременно находится большое количество людей, устанавливаются легко открываемые конструкции. Монтаж глухих решеток в них запрещен.

Изготовление металлоконструкций осуществляем по ГОСТ. Все изделия окрашиваются порошком (молотковый эффект) или грунт-эмалью – цвет и вид ЛКМ на выбор клиента. В ассортименте более 180 типовых моделей.

Перед оформлением заказа вызовите замерщика. Он снимет мерки и оценит, какой способ установки больше подойдет для готового изделия. Уточнить информацию можно по телефону или заказав обратный звонок.

В помощь покупателям
Created with Sketch.